Videobook

CURRÍCULUM

IDIOMAS

  • Castellano
  • Euskera
  • Inglés.

LUGAR DE ORIGEN

  • Bilbao.

HABILIDADES

  • Salsa
  • Fitness
  • Ingeniería.

EDUCACIÓN

2020

  • Sala AZarte: Entrenamiento actoral intensivo con Rosa Estevez
  • Sala AZarte: Entrenamiento actoral anual para cine y TV por Javi Luna y Tonucha Vidal
  • Sala AZarte: Curso intensivo de actuación para cine por Alfonso Albacete
  • Sala AZarte: Curso de técnica de interpretación para cine y TV por Javi Luna Sala
  • Mala Saña: Ingreso en compañía de teatro avanzado
  • Sala Mala Saña: Curso de Interpretación ante la cámara por Nieves y Miqui Cela.

2019

  • Sala Mala Saña: Curso en Teatro, Voz y Oratoria por Damián Alcolea
  • Kabia (compañía de investigación teatral de Bilbao)
  • Workshop Kabia teatro con Borja Ruiz, Maria Goiricelaya y Juana Lor Hoopla (escuela de teatro de Londres basada en la improvisación)
  • Curso de payaso con Conor Jatter Hoopla
  • Curso de desarrollo de personajes a través de los acentos por Andrew Gentilli.

2018

  • London City academy: Curso en oratoria y acento británico (Received Pronunciation)
  • London City academy con Tom Colley: Actuación de método, escenas y monólogos
  • Curso intensivo en Standby Method
  • Acting Studio con Louise.

2017

  • Curso en “The Unseen” : trabajo en actuación frente a la cámara, meisner, improvisación, escenas y monólogos (6 meses)
  • London City Academy : Actuación en cámara nivel 1 y 2
  • London City Academy: Grupo de teatro con función final

2016

  • Artebi (escuela de drama, música y danza de Bilbao) Curso de introducción al teatro por Marta Urcelay e Izaskun Barroso.

CRÉDITOS:

  • Pluses (escena con Alpha Reels)
  • Carlos 2021 Parot (serie TVE – pequeña parte)
  • Alberto 2020 Servir y Proteger (pequeña parte cap. 729)
  • Mena 2020 Cuestión de dosis (Cortometraje – Escuela Metrópolis)
  • Miguel 2020 Comedia en vivo en club Abonavida y Amalavida (Madrid)
  • Oier 2020 The Party (largometraje)
  • Alex 2019 Comedia en vivo en club Comedy Virgins (Londres)
  • Oier 2019 The Cellar (largometraje): Jack 2019 Página Web Expedia (actor de doblaje)
  • Guía y Panda 2019 Página Web PayPal (actor de doblaje)
  • Guía 2018 Detectives (piloto TV)
  • Detective Anderson 2018 Another Tom Collins (Cortometraje)
  • Stuart 2018 Toxic deduction (Cortometraje)
  • Toby Gibbs 2018 The Victim (piloto TV)
  • Doctor David 2018.